1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Лови момент!

13.10.2022

Поскольку присоединенные к РФ территории теперь не за границей, это улучшает положение осужденных за контрабанду.

Принятие законов о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, конечно же грубо нарушает все мыслимые нормы международного права и Российскую конституцию. В то же время не будет великим злом использовать эти законы в правозащитных целях, имея в виду помощь конкретным гражданам, в том числе жертвам уголовных антинаркотических репрессий.

На мой взгляд, как бы ни оценивались изменения государственной границы, любые изменения закона, улучшающие правовое положение конкретного гражданина в его уголовно-правовых отношениях с государством, имеют обратную силу и должны применяться. И ничего аморального в этом нет. Высшей ценностью, по Конституции, является не государство, не какая-либо оккупированная или освобождаемая территория, а человек, его права и свободы.

Обращаясь к законодательству, следует исходить из презумпции добросовестности государства. Коль скоро закон, ограничивающий права человека, не может быть принят, а если таковой принят, то должен быть отменен Конституционным судом, значит закон должен (условно) исполняться, пока не отменен.

Нет ничего хуже войны. Ее плоды отравлены. Успехи ВПК на крови – преступны. Обогащение за счет войны – преступно. Но если одним из побочных последствий войны иногда становятся такие вещи как юридические изменения, как конкретно в данном случае – сокращение государственной несправедливости – этим можно и нужно пользоваться. Думаю не один десяток людей осужден за контрабанду из названных выше территорий, в том числе и на очень большие сроки. Не имеет значения, в какую часть России «контрабандировался» 1 грамм марихуаны; это могла быть любая часть РФ, включая и Крым. Сравнить эту ситуацию можно с превращением России в президентскую республику в 1993 году. Убежден, что именно 93 год – расстрел парламента, принятие антидемократической Конституции с безразмерной властью президента – именно 93-м годом был дан старт процессу, приведшему страну туда где она сегодня находится. Но при всем том, выступая против президентской республики, можно и нужно, где это возможно, использовать ее для защиты прав человека.

Применительно к осужденным за контрабанду наркотиков (а так же любую иную контрабанду) есть основание для освобождения их от уголовной ответственности. Рассмотрим этот процессуальный механизм на примере Запорожской области.

Принят и вступил в силу Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области". Из этого закона следует, что:

  1. «апелляционные жалобы на судебные постановления по уголовным делам подлежат рассмотрению при условии, что предъявленное обвинение поддерживается прокурором соответствующего территориального органа прокуратуры Российской Федерации от имени Российской Федерации» (статья 10).
  2. «постановления общих и административных судов, действовавших на территории Запорожской области на день принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, вступившие в законную силу до этого дня и являвшиеся предметом апелляционного рассмотрения в соответствующих судах, действовавших на этот день на указанной территории, в течение шести месяцев после вступления их в законную силу могут быть обжалованы во Второй кассационный суд общей юрисдикции, а далее … в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации» (статья 10);
  3. «особенности применения на территории Запорожской области в течение переходного периода уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации определяются федеральным законом» (статья 10).
  4. «адвокаты Запорожской области осуществляют адвокатскую деятельность при условии сдачи ими экзамена на знание законодательства Российской Федерации, их соответствия требованиям, предъявляемым к адвокатам законодательством Российской Федерации об адвокатской деятельности и адвокатуре, и обязательного членства в адвокатской палате Запорожской области» (статья 33).

Возможно несколько сценариев применения обратной силы названого закона. Какой из них предпочесть по конкретному делу, зависит от процессуальной стадии, а также от позиции прокуратуры. На нашем сайте рассмотрен один из случаев возможного освобождения от уголовной ответственности за контрабанду небольшого количества наркотика без цели сбыта (см. консультацию № 14383).

В любом случае следует ставить вопрос о прекращении дела в связи с принятием закона, имеющего обратную силу (статья 10 УК РФ, пункт 2 части 1 статьи 27 УПК РФ), вследствие чего в совершенном деянии отсутствует состав преступления (пункт 2 части 1 статьи 24 УПК РФ).

По аналогичному поводу есть Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 4-П в связи с жалобами граждан А.К. Айжанова, Ю.Н. Александрова и других. В этом Постановлении Конституционный суд признал, что «по буквальному смыслу части первой статьи 10 УК Российской Федерации закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.»

Отдельно надо обратить внимание на хаос, внесенный законом от 4 октября в деятельность запорожских адвокатов. Адвокат, как специалист, может конечно консультировать своих клиентов, но его полномочия как защитника фактически приостановлены, если он не является гражданином РФ и не сдал экзамена, требования к которому наверняка еще не известны.

Поделиться