1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Закон, ухудшающий положение осужденного, не имеет обратной силы

07.10.2022

24 сентября с.г вступили в силу изменения УК, по которым осужденным за особо тяжкие преступления замена лишения свободы принудительными работами вновь возможна только по отбытии не менее двух третей срока. Действовавший с 8 января 2019 года порядок, допускающий замену принудительными работами по отбытии половины срока, отменен.

Это, конечно же, ухудшает положение осужденных за особо тяжкие преступления. А значит, новые правила могут быть применены только к осужденным за преступления, совершенные после появления новой нормы. Все осужденные за преступления, совершенные до 24 сентября 2022 года, вправе обратиться в суд с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами по отбытии половины срока. Администрация колонии не должна этому препятствовать.

По аналогичному поводу есть Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 4-П. В связи с жалобами граждан А.К. Айжанова, Ю.Н. Александрова и других". В этом Постановлении Конституционный суд признал, что «по буквальному смыслу части первой статьи 10 УК Российской Федерации закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином. …

4.1. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству применение нового уголовного закона, устраняющего или смягчающего ответственность за преступление и, следовательно, имеющего обратную силу, может осуществляться на любых стадиях уголовного судопроизводства, начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая пересмотром вступивших в законную силу судебных решений и исполнением приговора.».

Сказанное в данном постановлении относится к случаям, когда новый закон улучшает положение осужденного. Естественно, это правило относится и к противоположному случаю, когда новый закон ухудшает положение обвиняемого или осужденного. В этом постановлении важно признание Конституционным судом распространения статьи 10 на все случаи изменения уголовного закона: не только Особенной части УК, но и его Общей части.

Запрет на придание ухудшающему закону обратной силы высказан КС в Постановлении от 9 июля 2019 года № 27-П по жалобе гражданина Алганова. Согласно этому документу правонарушение должно влечь наступление ответственности не более строгой, чем та, которая была установлена на момент его совершения. Это означает, что ни при каких условиях не может влечь применение вновь установленного уголовно-правового регулирования к лицу, совершившему правонарушение (иное противоправное деяние).

Другое дело – как это будет работать. Если суд, отказывая в такой замене, будет ссылаться на мнение администрации о том, встал ли осужденный «на путь исправления» - здесь ничего не поделаешь, можно обжаловать, но это, как правило, бесполезно.

Но если суд сошлется на новую редакцию статьи 80 УК, ухудшающую положение осужденных, то такое решение суда можно и нужно обжаловать. Также недопустим отказ администрации колонии в приеме ходатайства такого осужденного, равно как и отказ выдать заключение по такому ходатайству. И надо учитывать, что право на принудительные работы осужденных за особо тяжкие по статье 80 УК должно применяться и к тем осужденным, которые признаны виновными за преступления, совершенные до 8 января 2019 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 N 540-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации". Дело в том, что смягчение ранее действовавшего закона сохраняет силу и в случае когда этот смягчающий закон отменен. Ухудшение положения осужденного не может влечь за собой возвращение более сурового наказания.

Поделиться