1. Главная
  2. Блоги
  3. Трибуна консультантов

Осужденные потерпевшие

  • юрист Арсений Левинсон
17.05.2022

По жалобе осужденного за сбыт наркотиков Конституционный Суд РФ разъяснил, что осужденный может иметь статус потерпевшего по делу о фальсификации доказательств.


Постановление КС РФ от 12 мая 2022 года № 18-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.О.Никитина»

Житель Московской области Андрей Никитин в 2017 году получил более восьми лет лишения свободы за сбыт наркотиков. Спустя три года по его заявлению следователь и дознаватель, которые вели это дело, были привлечены к ответственности за фальсификацию доказательств. Однако решение о признании заявителя потерпевшим было отменено, поскольку его права и интересы, по мнению прокуратуры и следствия, нарушены не были. Суды А.Никитина также не поддержали, так как вынесенный ему приговор на тот момент вступил в законную силу и не был отменен.

Конституционный Суд посчитал, часть первая статьи 42 УПК РФ предполагает, что при возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств осужденный к лишению свободы по приговору, основанному на сфальсифицированных доказательствах, хотя его дело и завершено обвинительным приговором, не должен лишаться возможности претендовать на статус потерпевшего и отстаивать свои права. Признание такого осужденного лишь свидетелем не компенсирует отказ в признании потерпевшим, поскольку свидетель обладает меньшим объемом прав. Отказ в признании потерпевшим лишает гражданина возможности отстаивать свои интересы в процессе, по результатам которого может быть пересмотрено его уголовное дело. Иное толкование данной нормы безосновательно ограничивало бы права такого лица и свидетельствовало бы о нарушении Конституции РФ.

Пресс-служба Конституционного Суда РФ

Думаю, не случайно, что делом, послужившим причиной разъяснения этого правового вопроса, стало дело о сбыте наркотиков. Ведь привлекаемые по 228, 228.1 УК наиболее часто сочетают статусы и осужденного, и потерпевшего.

Поделиться