1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11922

11.01.2018
Спрашивает Камил

здравствуйте! у меня вот така ситуация, меня и моего друга задержали сотрудники полиции и нашли у меня галюцогенные грибы, изъяли и отправили на экспертизу , понятно что нас отвезли в отделение, друг написал обычную объяснительную, меня отправили в НД сдать анализ мочи, пока не вышли результаты, но знаю что будет положительным, после сдачи анализа, вернулись в отделение, и отсидели 12 часов, пришли результаты экспертизы, и меня отпустили написав обязательство о явке. как я понял мне придет административный штраф, так как я являюсь иностранным гражданином меня ждет и выдворение из РФ, я являюсь студентом на данный момент. как я могу предотвратить выдворение? как мне быть?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Хотя в статье 6.9 КоАП (и идентичной с ней статье 20.20 КоАП) содержится безальтернативная санкция «с выдворением из РФ» (в отличие от нарушений миграционного законодательства, по многим из которых предусмотрено «с выдворением или без такового»), все же Верховный суд занял по этому вопросу разумную и гуманную позицию, по крайней мере в отношении иностранных граждан, имеющих семью в РФ. Из этого не следует, что холостой человек не может рассчитывать на снисхождение. Если Вы не женаты на гражданке РФ и Ваши родители не граждане РФ, то обратитесь в администрацию вуза, где Вы учитесь за характеристикой (если она будет положительной), а еще лучше попросите ходатайство от ректора или декана об оставлении Вас в РФ как успевающего студента.
Насколько я понимаю, суда еще не было. Тогда подготовьте письменное ходатайство судье (фамилия Вам может не известна, пишите просто «Федеральному судье такого-то суда»). В ходатайстве просите не применять к Вам дополнительное наказание в виде выдворения. Заявите при этом, что готовы понести наиболее строгое основное наказание в виде административного ареста до 15 суток. И сошлитесь обязательно на судебную практику ВС РФ, а именно на постановления Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 года № 11-АД16-24 по делу Усмонова и от 13 апреля 2017 года № 8-АД17-2 по делу Рафиева. Если Вы можете использовать аргумент о семейном положении — то так и напишите (жена, ребенок, родители). В таком случае надо указать и на статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, эта статья защищает, в частности, целостность семьи.
Если же семейная тема отпадает, тогда сошлитесь на Постановление по делу Рафиева, где ВС пишет: «Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства».
К сожалению, гарантировать, что это подействует, я не могу. Но попробуйте постоять за себя.
Поделиться