1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13253

18.12.2019
Спрашивает Евгения

Здравствуйте.постараюсь кратко-молодого человека (гражданина Белоруссии)задержали по 6.9 КОАП.показалось,что употребил.от медосвидетельствования отказался(курит да и пил как то воду так называемую).продержали в ивс два дня и отпустили.пришла повестка спустя неделю явиться в милицию.пришел,а его в суд повезли.там вынесли решение-штраф и выдворение.есть ли смысл писать жалобу?даже если не обратят внимания,что Асю жизнь прожил в России,образование высшее и обычное все в России.мама,Бабушка родственники все в России.можно ли признаться в употреблении,обратиться за помощью и остаться в России????спасибо.очень жду ответа
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Санкция части 2 статьи 6.9 КоАП (потребление наркотиков иностранным гражданином) безальтернативная – штраф или арест до 15 суток с последующим выдворением. И отказ от освидетельствования с некоторых пор теперь приравнен в юридических последствиях к потреблению. Заявлять о готовности пройти добровольное лечение и реабилитацию следовало в суде. Суд, по-хорошему, мог бы это разъяснить…
Но небольшой шанс может быть есть. Если не прошло 10 суток со дня вручения или получения почтой копии постановления суда, надо срочно обжаловать – заявить о согласии и готовности добровольно пройти диагностику-лечение-реабилитацию и в связи с этим просить освободить от административного наказания в соответствие с примечанием к статье 6.9 КоАП. В случае, если 10-дневный срок истек недавно, надо ходатайствовать о восстановлении срока. Жалоба подается в вышестоящий суд, то есть в суд субъекта РФ (областной, краевой и т.п.) через районный суд, рассматривавший дело. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (если прошло более 10 дней…) с указанием уважительных причин следует приложить к жалобе, адресовав его так же в областной суд, куда подается жалоба. Если срок обжалования пропущен давно и безнадежно, надо обращаться с жалобой к председателю облсуда , но при этом иметь в виду, что постановление судьи уже вступит в силу, если оно вовремя не обжаловано или не восстановлен срок. Так что вступление в силу первоначального постановления судьи может в любой момент повлечь выдворение.
Поделиться