1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13437

09.05.2020
Спрашивает Ф.

Добрый день! Я понимаю, что к Вам с этим вопрос обращались уже тысячу раз. Я в разделе прочел много Ваших ответов по этой теме. Но все в основном касалось, семейных пар у которых есть в наличии дети. Моя ситуация, что в конце месяца хочу подать на ВНЖ. Я гражданин Украины (ВИЧ+) у меня есть жена гражданка РФ (в официальном браке уже 14 лет) Возможно ли, что мне откажут в ВНЖ по причине, что у меня нет детей, а есть только одна законная супруга. Смогу ли я по Федеральный закон от 30.12.2015 г. № 438-ФЗ, без судебного вмешательства получить ВНЖ? Заранее большое Вам спасибо!
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. В действующей редакции ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" дает вам возможность официального проживания в РФ. По статье 11 этого закона из общего запрета проживания в РФ иностранцев с диагнозом ВИЧ имеются исключения «в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции». Обратите внимание – не обязательно иметь в РФ одновременно и жену и детей и родителей, достаточно даже кого-то одного.
Вам надо только представить в миграционную службу российского МВД нотариально заверенную копию свидетельства о браке плюс документы, подтверждающие наличие жилья в РФ (неважно, собственность или аренда). Теоретически отказ невозможен. Практически случается. Тогда ничего не поделаешь, надо идти в суд. Суды разрешают такие жалобы положительно, потому что закон однозначен. А 14 лет совместной жизни не позволят подозревать фиктивность брака.
Поделиться