1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13557

08.07.2020
Спрашивает Любовь
Статья 6.9.1коап РФ содержится в главе 6 каоп РФ "административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологоческое благополучие населения и общественную нравственность". В силу чего определяется годичный срок давности привлечения к админ ответственности.
Годичный срок давности привлечения к админ ответственности это значит что ходить в наркодиспансер мне не нужно? За сроком давности привлечения?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Срок давности в случае неисполнения возложенной судом обязанности исчисляется следующим образом. Во-первых, согласно статье 29.10 КоАП «при назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в постановлении по делу об административном правонарушении судья устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении». Такой срок должен был быть установлен судом и в Вашем случае. То есть неисполнение возложенной судом обязанности наступает со дня истечения этого срока.
Далее, читаем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": «Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока». То есть один год после истечения срока, установленного Вам судом.
Если же вы имеете в виду, что посещение наркодиспансера становится необязательным по истечении срока давности, то это, конечно, не так. Срок давности означает, что после его истечения не может быть назначено наказание. Если же оно назначено, то исполняется независимо ни от каких сроков. Например, если административный арест назначен до истечения срока давности, а отбывание его выходит за пределы годового срока, то все равно наказание исполняется в полном объеме.
Поделиться