1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14262

15.01.2022
Спрашивает Ольга

Моему сыну 17 лет .В августе с другом подняли закладку ,1,1 грамма мифедрон.Их тут же приняли ,полиция. Сейчас адвокат говорит что сына посадят однозначно,разбираться не будут и возраст не поможет,что делать?

Отвечает
  • адвокат Сергей Воронов

Внимание! Эта консультация составлена исходя из представленных Вами сведений. Чтобы убедиться, что вещество (мефедрон (4-метилметкатинон)) и вес вещества, понятый нами как 1 (одна) целая и 1 (одна десятая) грамма соответствует заявленному Вами, сверьте название вещества с указанным в постановлении о возбуждении уголовного дела. Попросите Вашего адвоката прислать это постановление (и перешлите потом нам!) Пусть это будет своеобразным тестом на профпригодность - если Ваш адвокат не сможет выполнить для Вас такое незначительное действие, задумайтесь, защищает ли он в самом деле интересы Вашего сына.

К делу. Исходя из представленных сведений, Ваш сын привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – хранение наркотического средства в значительном размере. Максимальным наказанием по данной статье является три года лишения свободы. Такое преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Если Ваш сын на момент совершения преступления не имел неснятой судимости за ранее совершенное преступление или вообще ранее «не привлекался», то есть все шансы обойтись без судимости и прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа в порядке статьи 25.1 УПК РФ. Для этого требуется перечислить сумму порядка 10.000 рублей (указано с ориентацией на регион – Санкт-Петербург) в благотворительный фонд, занимающийся помощью наркозависимым – так вы возместите причинённый преступлением вред общественным отношениям в сфере здоровья населения. И после этого заявить соответствующее ходатайство на стадии предварительного расследования и/или в суде на предварительном слушании.

См. инструкцию «Как прекратить уголовное дело за хранение наркотиков и получить судебный штраф?».

Теперь рассмотрим менее благоприятный вариант – допустим, мы не имеем возможности просить судебный штраф и суду нужно будет вынести приговор. Как правило, за преступления небольшой тяжести сегодня в России не назначают реальное лишение свободы, даже если у человека на момент совершения имелась непогашенная судимость.

Кроме того, если Ваш сын привлекается к уголовной ответственности впервые (или совершил преступление ранее, но судимость за него снята или погашена), то в данном случае суд будет связан требованиями части 6 статьи 88 Уголовного кодекса РФ:

«Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также (вот он – наш случай - прим.) остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые».

В данном случае субъектом – лицом, совершившим преступление - является несовершеннолетний. Данное обстоятельство во всяком случае будет учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Кроме того, рекомендуем также сослаться на Пекинские правила («Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)»)

- в пп. «с» п. 17.1 которых дается прямое указание: «несовершеннолетнего правонарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия».

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», суды при отправлении правосудия обязаны учитывать позиции, изложенные в Пекинских правилах.

Таким образом, на наш взгляд, достаточно невелика вероятность получить реальное лишение свободы при таких исходных данных. Готовы проконсультировать Вас более детально после предоставления материалов по уголовному делу.

Следующая консультация:
Поделиться