1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14321

19.04.2022
Спрашивает Дмитрий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что мне делать... Я проживаю в однокомнатной квартире, мне принадлежит лишь половина квартиры, вторая половина принадлежит бывшей супруге. У нас с ней идут судебные разбирательства одно за другим. Для этих целей я нанял юриста по месту проживания бывшей супруги. Но к сожалению или счастью, юрист оказался мошенником. Я чтобы восторжествовала справедливость написал на него заявление с требованием привлечь его по 159 УК РФ. Во время допроса по моему заявлению следователь интересовался у горе юриста о том вкурсе ли он что я выращиваю или планирую выращивать марихуану, известно ли ему что я регулярно употребляю наркотики и т.д. Следователь сообщил юристу что пока что за мной лишь присматривают, юрист конечно на все вопросы по наркотикам говорил что он ничего не знает (это правда). Так как это всё происходило в другом городе я предположил что это бывшая супруга написала на меня заявление и написал на неё заявление с требованием привлечь по 306 УК РФ. К заявлению приложил характеристику с места работы на которой я почти каждый год прохожу медкомиссию включая нарколога. Также результаты медкомиссий и справку от нарколога что я на учёте не стою и при сдаче анализов в моём организме запрещенных веществ не обнаружено. Все документы не совсем свежие 2019 или 2020 года, только характеристика с свежей датой. С деньгами туго и поэтому решил не делать свежую справку а выслал то что было.

Вчера получил ответ от полиции что они допросили бывшую супругу и она на меня не подавала заявление, так же написали что у них в базе нет заявления от неё по отношению ко мне. Значит это заявление написал кто то другой, но что мне делать я не знаю. В квартире у меня наркотиков нет, но мне совершенно не хочется что бы ко мне пришли с обыском. Друзей которые употребляют также нет. Но что делать не знаю.

Вижу два варианта действий.

1) Ни чего больше не делать по этому вопросу и ждать пока сотрудники полиции сами поймут что у меня в квартире ничего запрещенного нет.

2) Предпринять какие то действия, но какие не знаю.

Боюсь что если ко мне придут с обыском и ничего не обнаружат, то подкинут и тогда я буду вынужден пройти медосвидетельствование, которое я не смогу пройти. Ну или будут пытать и выбивать из меня признание, чего так же хотелось бы избежать.

Кто написал на меня заявление я догадываюсь но писать опять заявление по 306 УК РФ но на другого человека будет выглядеть как то странно. По притонам не хожу, график работа-дом, ну иногда по магазинам или куда то ещё. По телефону ни с кем не общаюсь кто употребляет. Со стороны законопослушный гражданин. Но ходить и оглядываться и ждать когда за мной приедут совершенно не хочется. Помогите пожалуйста советом.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Могу предположить, что сотрудникам полиции не будет до вас дела, если, как вы пишете, Вы не имеете никакого соприкосновения с наркотиками и не общаетесь с их потребителями. Но на всякий случай найдите адвоката, посвятите его в детали, и договоритесь с ним о его участии, например, в случае обыска.

Поделиться