1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14364

05.08.2022
Спрашивает Н.

Вопрос касается рассмотрения дела осужденного, которому исполнилось 18 лет почти сразу после совершения преступления.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Не знаю как по первой кассации, но уж в Верховном суде есть надежда исправить столь несправедливый приговор. По сути, если бы вмененные действия были совершены на два месяца раньше, Вашему другу не могло бы быть назначено более 10 лет лишения свободы. А также были бы применены иные положения УК, касающиеся ответственности и судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Вы правы, и если в УК предусмотрены в определенных случаях смягчающие коэффициенты, другие особенности, связанные с их преследованием за преступления, то суд должен разрешать все вопросы такого рода. Это касается и случая Вашего друга. Статья 96 УК о применении норм, касающихся несовершеннолетних, в отношении обвиняемых в возрасте от 18 до 20 лет, могла быть конечно и не применена судом. Но что обязательно: вопрос о применении этой статьи должен был изучаться судом. И даже в том случае, когда обвиняемый или его защитник не заявляли соответствующих требований. А помимо статьи 96 УК есть еще ряд норм, которые либо применяются судом, либо мотивированно отвергаются.

Полагаю, что в кассационной жалобе следует выделить два момента, касающиеся статьи 96. Во-первых, это судебно-медицинская экспертиза с участием специалиста медицинского психолога. Во-вторых, следуя логике УК, а также принципу разумности судебных решений, при изучении судом вопроса о статье 96 УК необходимо было учитывать конкретные фактические обстоятельства. К таковым прежде всего относятся временные границы, определенные законом для граждан в возрасте от 18 до 20 лет. Исходить надо из того, что молодой человек, достигший совершеннолетия 2 месяцы назад, и человек, которому скоро исполнится 20 лет, - это два разных случая. Без специальных знаний понятно, что совершеннолетие наступает не мгновенно, а это плавный переход. Во всяком случае у суда была возможность назначить меньшее наказание.

Если бы была применена статья 96 УК РФ, то к Вашему другу относилось бы и положение части 6.1 данной статьи, по которой нижний порог санкций за тяжкие и особо тяжкие преступления сокращается вдвое. В вашем случае это означает, что даже без привлечения статьи 64 УК нижняя планка наказания по части 4 статьи 228.1 составляет 5 лет. Но преступление квалифицировано как неоконченное (покушение на преступление). А это также снижающее обстоятельство.

Поделиться