1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14519

17.09.2023
Спрашивает Наталья

Здравствуйте, пришли с обыском 8 августа, было найдено 2 растущих куста, один сушеный, прямо на ветке, весом до 50 г
Свозили в наркогию, сдала тест, обнаружена конопля
Отпустили, чего ждать?
Недавно вызывали как понятой, просят сдать кого то или сходить за закладкой.

Спасибо

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Здесь три запрещенных законом действия: культивирование, хранение и потребление. За культивирование двух растений конопли предусмотрена только административная ответственность по статье 10.5.1 КоАП, наказание в виде штрафа (от 3 до 5 т.р.) или административного ареста до 15 суток. Потребление также образует административную ответственность (штраф от 4 до 5 т.р. или арест до 15 суток). Суд вправе также обязать пройти наркологическую диагностику и / или лечение.

С хранением несколько сложней. Ясно, что даже после высушивания куст конопли больше 6 грамм. Вы пишете до 50 грамм. Но это значения не имеет, главное, чтобы не было больше 100 грамм. Растение, высушенное Вами, это не одно и то же с лабораторным высушиванием, которое проводится в специальном оборудовании при температуре от +70 до +110 градусов Цельсия. Здесь уже уголовная статья, преступление небольшой тяжести – хранение наркосодержащих растений в значительном размере (часть 1 статьи 228). Чтобы избежать последствий судимости (если вы ранее несудима), рекомендую ходатайствовать о применении к Вам судебного штрафа с освобождением от уголовной ответственности. Судебный штраф – это замена уголовного наказания по преступлениям небольшой тяжести для ранее несудимых. Эта мера ответственности введена не так давно. Подробнее о том, что для этого требуется и как оформляется см. материал нашего юриста Арсения Левинсона https://hand-help.ru/pamyatki/sudebnyij-shtraf-instruktsiya

В чем разница между судебным штрафом и уголовным наказанием в виде штрафа? Дело не в сумме. Она практически одинакова. Разница в том, что штраф как уголовное наказание влечет судимость, которая будет мешать жить чуть ли не всю жизнь (профессиональные ограничения, семейные вопросы и др.). Судебный же штраф означает прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности.

Насчет сотрудничества с полицией – решать Вам. Могу только сослаться на статью 17 Федерального закона об «Оперативно-розыскной деятельности», где говорится, что такое сотрудничество может быть только добровольным. Хочу только Вас предупредить, что понятые не могут привлекаться «по вызову». Понятой – это случайное и незаинтересованное лицо (статья 60 УПК).

Следующая консультация:
Поделиться