1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13269

27.12.2019
Спрашивает Алексей

Здравствуйте! У меня не самая плачевная ситуация, но все же надеюсь на помощь.
Я привлекался дважды к административной ответственности за употребление марихуанны (статья 6.9). В связи с этим сейчас стою в наркологическом диспансере сроком на 1 год. У меня есть 2-летний сын, жена, живем втроем в собственной квартире. У меня хорошая официальная работа, где я ведущий специалист. Работаю на текущем месте более 5 лет. Не являюсь ассоциальным элементом, совсем наоборот.
Прошло около 9 месяцев с момента постановки на учет и ко мне домой нагрянул инспектор по делам несовершеннолетних, сообщила, что я теперь стою на учете в отделе полиции, как отец, потенциально плохо влияющий на ребенка.
Ничего смертельного в этом, конечно, нет, но ситуация неприятная. В наркологии мой врач тоже удивлена, говорит, что обычно ставят на учет совсем "отчаянных". Посоветовала узнать о правомерности.
Вопрос: насколько правомерна постановка меня на учет к этому инспектору? Можно ли оспорить его? Как это лучше сделать?
Спасибо за то, что вы делаете.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. В Федеральном законе от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" указано, что органы внутренних дел «проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4 - 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними». Хотя закон не ставит условием наличие всех трех факторов, однако неисполнение обязанностей по воспитанию и жестокое обращение признаются таковыми в случае совершения родителем достаточно существенных действий. Например, ни один орган полиции не будет ведь ставить родителя на учет, если он не разбудил ребенка в школу или не накормил завтраком. Под жестоким обращением понимается действительно жестокое. Поэтому и такой фактор, как отрицательное влияние, должен быть достаточно весомым и учитывающим не отдельно взятый факт, а всю их совокупность. Тем более, что закон говорит об отрицательном влиянии на поведение ребенка, то есть это влияние должно выражаться в каких-то фиксируемых последствиях. Поэтому, взвесив все обстоятельства, Вы вправе оспорить это решение. В каких органах? Можно идти сразу в суд. Но не с голыми руками. Имею в виду характеристики и наличие свидетелей, готовых подтвердить Вашу положительную роль в семье. Можно просто пойти объясниться с вашим инспектором. Посмотрите наши консультации в рубрике «По семейным делам». В частности, обратите внимание на № 12800.
Поделиться