1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13700

03.11.2020
Спрашивает Нина
Здравствуйте. Моя сестра находится в исправительном центре, ей разрешено проживание на территории муниципального образования, где находится ИЦ, вместе с семьёй. Но отец её дочери против того, чтобы ребёнок жил там с матерью. Моя сестра не лишена родительских прав. Что делать в такой ситуации? Обращаться в суд? На основании чего?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Да, надо судиться. Осужденные не лишаются по самому факту осуждения родительских прав, а если бы до такого додумались, в стране появилось бы несколько миллионов социальных сирот. Поэтому Ваша сестра вправе обратиться в суд с гражданским иском к отцу ребенка в общем порядке, как и прочие граждане, в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ и статьями 131 и 132 ГПК РФ.
Один из возможных доводов в пользу Вашей сестры в этом споре – данное ей разрешение проживать вне пределов исправительного центра, т.е. на территории муниципального образования, что свидетельствует о ее положительной характеристике, и что она, как это звучит на официальном языке, «встала на путь исправления».
Поделиться