1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14275

02.02.2022
Спрашивает Н.

Здравствуйте хотел узнать если у меня найдут пару кустов марихуаны в боксе это адменистративное правонарушение.но я ранее судим по 228 часть не помню за хранение условно срок погашен очень давно меня могут посадить за культивацию если найдут?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Культивирование (выращивание) до 20 растений конопли (а именно 19 и меньше) влечет административную ответственность по статье 10.5.1. КоАП: штраф от 3 до 5 т.р. или административный арест до 15 суток. Такая же ответственность и для тех, кто имеет судимость, в том числе по наркотическим статьям. Начиная с 20 растений - уже уголовная ответственность по статье 231 УК.

Следует иметь в виду, что ответственность за культивирование как административная, так и уголовная наступает только при обнаружении, изъятии и составлении протокола применительно к растущим растениям, а не сорванным. Как только Вы их сорвали они юридически превращаются в наркотическое средство «конопля (каннабис)» или «части наркосодержащего растения Конопля» и ответственность уже за хранение, а не культивирование, и уже считают не количество кустов, а вес растительной массы после высушивания.

Уголовная ответственность за хранение конопли и марихуаны начинается после 6 грамм по части 1 статьи 228 УК (от 6 до 100 г – значительный размер, а со 100 грамм – крупный размер, часть 2 той же статьи). Поэтому нужно в случае обнаружения и изъятия растений, чтобы их не выдернули из горшка и в протоколе чтобы написали, что обнаружены растущие растения. Так же следует учитывать, что количество растений определяется независимо от стадии их развития, то есть ростки это или взрослые растения – ответственность одна.

Спрашивает Н.

То есть наличие моих погашенных судимостей не будет отягчающим обстоятельством если вдруг найдут гроубокс с двумя растихами.?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Решение будет принимать суд. Но строго в рамках установленной административной ответственности. Судимость по уголовной статье, тем более погашенная, не является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Поэтому может быть назначен или штраф или арест.

Из статьи 4.1 КоАП: «При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность».

Поделиться