1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14392

21.10.2022
Спрашивает Оксана

Здравствуйте! Супруг с братом поехали в другой город как правильно сказать, делать закладки. Их там приняли, сказали что они в разработке уже. Чем им можно помочь? Куда обращаться? Какие смягчающие обстоятельства могут быть скажите пожалуйста. Возможно хоть что-то сделать, я уже без сил и не знаю к кому обратиться. И если их посадят, то возможно их перевести в свой город. Проконсультируйте пожалуйста

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Если обвиняемый признает вину, то надо сосредоточиться на собирании доказательств, характеризующих личность обвиняемого и условия жизни его семьи (статья 60 УК РФ). Это, во-первых, характеристики с места жительства, работы, учебы и т.п., во-вторых – документы, подтверждающие наличие различных обстоятельств, касающихся здоровья как самого обвиняемого, так и его семьи. Но не простые ксерокопии, а копии заверенные, с синей печатью. Другое важное условие, препятствующее необоснованно строгому приговору, - правильная квалификация содеянного. Скорее всего (пишу так, потому что знаю от вас только самые общие сведения), преступление должно квалифицироваться как неоконченное, т.е. как покушение на преступление (часть 3 статьи 30 + соответствующая часть статьи 228.1 УК). По какой части статьи 228.1 квалифицировано обвинение, зависит от количества изъятого вещества. Если у вас возникнут сомнения по поводу правильности квалификации, пишите нам – разъясним.

Если нет отказа от ранее данных показаний, то есть все примерно так, как описано выше, то нет необходимости в самом дорогом адвокате. Но адвокат все же желателен не по назначению суда, а по соглашению, а то вы можете не разобраться в вопросах квалификации. Так называемого бесплатного адвоката, как правило, тоже приходится оплачивать, если приговор будет обвинительный (статья 132 УПК РФ).

Спрашивает Оксана

Здравствуйте! супруг ни чего не скрывает, работает как говорят со следствием. Говорят они, что это покушение на сбыт, про статью говорят что 228 часть 4.Это же очень много.. на следственном эксперименте ему стало плохо, у него язва до этого была, до конца не вылечил. Я спросила адвоката, про экспертизу, не всегда же бывает количество наркотика чистого, он сказал они на это не смотрят. Веса, я так поняла было много, около 80 г. мефедрона. Прошу вас напишите пожалуйста, по поводу правильности квалификации

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Уточнять количество изъятого вещества не вижу смысла. Допустим, будет не 80 г, а 70 г. квалификация по части 4 статьи 228.1 будет та же. Согласно Постановлению Правительства №1002 крупным размером мефедрона считается от 2,5 до 500 г.

Поделиться