1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14480

23.05.2023
Спрашивает Алина

На моего мужа было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.2

В основу инкриминируемой статьи было положено заключение эксперта, в выводах которой указывается: жирное на ощупь растительное вещество состоящее из измельчённых частиц конопли и частиц растений рода табак,содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Масса вещества 0.87. Масса тетрагидроканнабинола 0.28. Так как тетрагидроканнабинол стоит в Списке 1 Перечня наркотических средств, вещество считать ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛОМ массой 0.28. Можно ли считать выводы эксперта верными? Или стоит настаивать на повторной экспертизе? Насколько мне известно, наличие в составе частиц конопли и присутствии тгк, говорит лишь о том что это наркотическое средство марихуана и должно называться смесью марихуаны и табака. Выделять в таком случае тгк отдельной позицией неправильно. Заранее спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Вы полностью правы. Ваша позиция основана на законе. Хранение 0, 87 грамма, будь то марихуана или гашиш, не влечет никакой уголовной ответственности. Для марихуаны значительный размер – свыше 6 грамм, для гашиша – свыше 2 грамм. Меньшее количество влечет только административную ответственность по статье 6.8 КоАП. Если следовать логике следователя, то за марихуану, гашиш или траву конопли вообще не должно быть фактов уголовного преследования, ведь все эти вещества содержат ТГК. А значит, по логике следователя, не может быть за них и административной ответственности, так как все это - ТГК.

Очевидно, что имеет место необоснованное привлечение к уголовной ответственности. И сделано это умышленно, так как для ТГК значительный размер – свыше 0,05, а крупный – свыше 0, 25 грамма. А поскольку ТГК в том же Списке I, то, понятное дело, недобросовестные правоохранители не прочь считать охапку травы по размерам ТГК.

Опровержение здесь такое: если в постановлениях Правительства имеются самостоятельные позиции «конопля», «марихуана», то они помещены туда не для красоты.

Но опровергать надо не выводы эксперта, правильно установившего количество ТГК в смеси, а само возбуждение уголовного дела. Следует подать жалобу в суд по месту следствия в порядке статьи 125 УПК.

Есть ли у Вас адвокат? По назначению или по соглашению? Если по соглашению, думаю он согласится с рекомендацией обжаловать возбуждение дела. Если не согласится, какие его аргументы против этого?

Если же адвокат по назначению и, как это бывает, не склонен проявлять активность, – пишите, будем Вас консультировать более подробно.

Вообще, удивительно, как ловко превращают небольшое правонарушение, влекущее штраф 4-5 т.р., в тяжкое уголовное преступление, наказуемое до 10 лет лишения свободы и влекущее последствия на всю жизнь.

Следующая консультация:
Поделиться