1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14506

04.08.2023
Спрашивает Т.К.

Здравствуйте.Сын сидит в сизо 1 год.

Статья:

часть 3 ст 30 п. (а,г) часть 4 ст.228.1 УК РФ(11 лет)

часть 2 ст.228 УК РФ (1.6 лет)

часть 1 ст 228 (1 год)

приговор списала с решения.Окончательный приговор -12 лет.

Вопрос : есть ли практика, где наркомания признана психическим заболеванием?, Была подана апелляция

и окончательного решения еще нет. Сын хочет на суде перед вынесением приговора говорить о том что это заболевание и донести до суда что наркоман становится зависимым и возможно отправлять на лечение. Понятно что будет сидеть,но возможно дадут срок поменьше.

Т.е есть ли признание наркомании психическим заболеванием?

Если будут вопросы. отвечу .Спасибо

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Международным классификатором болезней десятого пересмотра, который действует и в РФ, наркомания отнесена к психическим расстройствам. Собственно таковой она считалась всегда. Профессия нарколога полностью называется «врач психиатр-нарколог». Никто с этим не спорит. Однако Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» практически на наркоманов не распространяется.

Да, 12 лет – срок чудовищный. И все же исполнение наказания по уголовной статье осуществляется хотя и не по гуманному, но все же по закону. Есть сроки УДО, замены лишения свободы более мягким наказанием, перевода на облегченный режим в колонии и др. Если же добиваться принудительных мер медицинского характера, то это полный произвол и по срокам пребывания в спецпсихбольнице и по всему остальному. Впрочем, только на основании диагноза «наркомания» принудительные меры, как правило, не назначаются.

Никаких других уголовно-правовых норм, которые могли бы послужить смягчению наказания по статьям о наркотиках, к сожалению нет. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией применяется только по части 1 статьи 228 и некоторым другим статьям за преступления небольшой тяжести.

Поделиться