1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13802

24.12.2020
Спрашивает Семен
Здравствуйте, я сдал две комнаты в коммуналке друзьям. Они платили значительно больше рынка за то, чтобы я не посещал комнаты и я догадывался, что они выращивают кусты. Но никому ничего не сказал, потому что дело не мое. Я деньги получил - дальше меня не волновало. Вчера их приняли и насчитали 19 больших кустов в горшках. Скорее всего, соседи что-то стали подозревать и пожаловались.
Вопрос: могут ли быть ко мне претензии от органов? И если у них найдут в другом месте пакеты и ещё кусты (а я знаю как минимум ещё одно помещение, где они часто бывали, и наверняка там размер побольше), то как это на мне отразится? И ещё: найденные 19 кустов у них большие, пышные. Их будут высушивать и взвешивать, или раз это живые, то по количеству считают? Ведь если по количеству, то это административна, а если взвешивать, то они наверняка тяжелые. И возможен ли вариант, где они укажут меня как соучастника, раз я предоставлял площадь, но я же не заходил в квартиру, значит, нельзя точно сказать, что я вообще что-то знал. Я только сильно догадывался.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Мне видится примерно так. В Вашей квартире обнаружено 19 кустов конопли. Будь они хоть какие пышные, если они были в горшках и так внесены в протокол и изъяты, здесь нет уголовного дела, ни в отношении их, ни тем более в отношении Вас. То, что Вы догадываетесь, что у них может быть где-то чего-то еще – если это не на Вашей территории, то Ваше предположение можно оставить при себе, потому что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и вправе защищать себя всеми средствами, не запрещенными законом. Так что Ваше право молчать, даже если Вы чего-то предполагаете. Это относится, конечно, и к Вашему помещению. Но здесь вы правы, зависит от показаний задержанных. Если показания будут против Вас, то вовсе не обязательно отказываться от дачи показаний. Не буду развивать здесь в деталях, потому что мы не смогли ответить сразу, а теперь прошло уже 2 недели и ситуация могла измениться. Уточните ответом на это письмо или с пометкой «срочно», такие письма мы смотрим в первую очередь.
Поделиться